Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Сотрудники лаборатории водоканала ежедневно контролируют качество воды на всех этапах очистки

15.03.2023

За тем, чтобы в дома жителей поступала чистая и безопасная вода, пристально следят специалисты испытательной лаборатории контроля качества питьевой и сточной воды. 

Она действует при нашем предприятии и располагается по адресу ул. Чумарсовская, 1.

Ежедневно сотрудники лаборатории отбирают порядка 15 проб. Их производят в так называемых мониторинговых (контрольных) точках – это повысительные насосные станции (ПНС), водоразборные колонки. Ежегодно контролируется около 800 точек.

Перед поступлением воды потребителям отбор проб и анализ производится в резервуарах чистой воды. Определения проводятся на органолептические и микробиологические показатели. Мониторинг состава около 100 действующих скважин проходит по утвержденному графику.

Если жалобы на качество питьевой воды поступают от жителей многоквартирных домов, отбор проб проводится на вводе в дом, по согласованию с управляющей компанией. Как говорят специалисты, чаще всего причиной несоответствия качества воды являются старые внутридомовые сети.

Помимо ежедневного мониторинга, специалисты лаборатории проводят анализ питьевой и сточной воды на договорной основе. С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: tamcomsys.ru/paidservices/8380.