Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Проверили гидранты на работоспособность

08.02.2023

Наши специалисты совместно с представителями ГУ МЧС и городского комитета по имуществу провели плановую проверку пожарных гидрантов, находящихся на обслуживании «РКС-Тамбов». Всего их – 1093.

Такое обследование проходит дважды в год – весной и осенью, чтобы поддерживать наружные источники пожаротушения в исправном состоянии и постоянной готовности. Они должны быть, во-первых, в свободном доступе для пожарной техники, во-вторых, иметь требуемое давление воды.

Кроме того, во время проверки оценивается не только техническая исправность оборудования, но и его общее состояние: гидранты не должны быть заставлены транспортом, заасфальтированы, засыпаны мусором, грунтом, на них не должно быть блоков или плит.

«За время проведения проверки были исключены дублирующие друг друга гидранты – это когда по двум адресам числился один и тот же гидрант. Мы этот факт устранили. Далее проверили работоспособность гидрантов. В настоящее время разрабатывается план-график устранения недостатков», – пояснил начальник службы технического обслуживания и ремонта сетей АО «ТКС» Александр Куликов.

Также при обследовании были выявлены водопроводные колодцы, которые требуют ремонта или смещения плит перекрытия для обеспечения доступа к пожарным гидрантам. Большую их часть уже привели в надлежащее состояние.