Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Влажным салфеткам не место в канализации!

07.02.2023

И вновь мы вынуждены напомнить нашим пользователям, к чему могут привести смытые в канализацию посторонние предметы.

Одна из главных бед сегодня — нетканые влажные салфетки. В воде они не растворяются! Это легко проверить самостоятельно. К тому же у них эластичная структура — салфетки не рвутся, а тянутся, могут скапливаться на поворотных участках коллектора, что зачастую приводит к засорам. Как следствие – выход стоков и подтопление подвальных помещений. От чего страдают сами же горожане.

Ежедневно наши аварийные бригады устраняют десятки засоров на канализационных сетях – помимо салфеток трубы забивают бытовым и строительным мусором, тряпками, средствами личной гигиены и т.д. Чего делать категорически нельзя!

Даже если сточные воды вместе с многочисленным мусором проходят через систему канализации и коллекторы, они оказываются на очистных сооружениях. Здесь салфетки в огромном количестве могут наматываться на звенья механических решёток, собираться в резервуарах, попадать в насосы. Из-за этого оборудование приходится останавливать и чистить. Более того, оно может выходить из строя.

В среднем за сутки на городских очистных сооружениях собирается около тонны мусора! Значительная их часть — салфетки.

Уважаемые пользователи! Сточные воды проходят три этапа: сначала стекают в систему канализации и коллекторы, затем приходят на очистные сооружения и, наконец, возвращаются в Цну. Их нужно очистить как минимум до безопасного уровня.

И в ваших силах помочь нам в этом. Идеальное решение – ничего постороннего в канализацию не выбрасывать. А любые отходы, даже мелкие, складывать в ведро и относить на мусорку.