Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

У коллег из Самары

27.01.2023

Наши специалисты – начальник отдела лицензирования и экологического контроля Олеся Дубровская и ведущий инженер по охране окружающей среды Марина Хребтова вернулись из Самары, где проходил обучающий семинар экологов и технологов региональных филиалов РКС.

ОЛЕСЯ ДУБРОВСКАЯ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ «РКС-ТАМБОВ»:

- Было очень интересно  и полезно пообщаться с коллегами из других ДЗО, обменяться опытом. Нам показали, как ведётся в Самаре реконструкция очистных сооружений. Коллеги поделились нюансами, на что следует обратить внимание при проектировании, а также при выполнении строительно-монтажных работ. Для нас это важно – «РКС-Тамбов» ведет работы по проектированию реконструкции очистных сооружений канализации г. Тамбова. Посмотрели некоторые  объекты уже после реконструкции,  лабораторию, поучаствовали в мастер-классе по оказанию первой медицинской помощи.  Кроме того,  посетили музей истории Самарского водопровода и побывали «на дне» реки Волга, так в конце XIX века называли это место жители города, так как первая питьевая вода подавалась с городской водопроводной станции, со дна реки.

На круглом столе обсудили проблемные вопросы при подготовке документов и формировании заявки на получение КЭР  – комплексного экологического разрешения. «РКС-Самара» уже согласовали программу повышения экологической эффективности и подали заявку на КЭР: в контуре РКС они – первые. Нам это тоже предстоит сделать до конца 2024 года.  

Для справки: КЭР или комплексное экологическое разрешение – это документ для юридического лица, которое ведёт деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, и содержит обязательные для выполнения требования в области её охраны.