Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

И физик, и лирик: мастер по ремонту электрооборудования «РКС-Тамбов» готовится к презентации своей новой книги

02.11.2022

Вячеслав Пешков, мастер по ремонту электрооборудования очистных сооружений канализации, более 20 лет трудится в компании. А в свободное от работы время пишет книги. Несколько его произведений опубликованы и получили достойную оценку в профессиональной среде.

Вячеслав Пешков – член Российского союза писателей. Номинант литературной премии «Наследие 2020», неоднократный номинант национальной литературной премии «Писатель года».

О том, как в одном человеке уживается физик и лирик, он рассказывает так:

– Я по жизни так иду. В школе увлекался радиотехникой, электротехникой. И всегда что-то параллельно было творческое, например, занимался фотографией. Так и в водоканале, где я уже более 20 лет. Здесь – одно, схемы сложные, а домой приходишь – там другое. 

И хотя образования литературного у меня нет, всегда хотелось написать что-то связанное с энергетикой. Долго я вынашивал эту идею, и в итоге родилась научно-фантастическая повесть «Энергетический маяк». Она о молодом специалисте, который случайно создал устройство, излучающее большую энергию. Работал над ней я больше года. О публикации речи тогда не шло – написал и положил в стол. Периодически доставал, перечитывал, редактировал. Помогала жена-филолог.

Потом я заметил, что как только появляется свободная минута, рука тянется к планшету. На нём я и сейчас работаю – пишу и днём, и ночью, и в выходные...

Сейчас мне очень интересна наша история. Много провожу времени в архивах, общаюсь с людьми, которые были свидетелями разных событий. Их рассказы и ложатся в основу произведений. Так появились повести «Без возврата домой» о Великой Отечественной войне и «Ветер раздора» – о начале коллективизации на фоне остатков банд известного «Антоновского мятежа».

Обе книги были изданы небольшим тиражом, их презентации состоялись в Пушкинской библиотеке. Надеюсь, что в скором времени состоится презентация новой повести «Новгородовская ведьма». В ней есть и мистика, и любовь…

Эти и другие произведения нашего коллеги Вячеслава Пешкова можно найти в интернете (в т.ч. на Проза.ру, ссылка: proza.ru/avtor/slavin100).