Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«РКС-Тамбов» повышает качество очистки воды: на городских очистных сооружениях идёт замена аэрационной системы

31.10.2022

На очистных сооружениях приступили к завершающей стадии работ по установке новой системы аэрации. Она позволит улучшить показатели качества сточной воды, поступающей в Цну.

 

В настоящее время ведётся очистка коридоров от ила и демонтаж изношенных аэрационных труб в первой секции третьей очереди, где вода проходит финальную стадию очистки.

Маргарита Яцинина, главный технолог участка очистных сооружений канализации «РКС-Тамбов»:

– Здесь установят трубы, которые будут давать мелкопузырчатую аэрацию для лучшего усвоения кислорода микроорганизмами активного ила, для улучшения процесса биологической очистки в аэротенках и, соответственно, улучшения показателей качества сточной воды на сбросе.

В ходе работ специалисты отмечают большое количество отложений в старой аэрационной системе – в трубах оседает ворс, ветошь и даже крупный мусор. Всё это потребители смывают в канализацию.

­– Раньше не было у нас столько твёрдых бытовых отходов. Сейчас они везде. Даже на завершающих этапах очистки. В том числе в аэрационной системе. Нам приходится периодически эту ветошь удалять. Ведь когда трубы забиты, соответственно, меньше воздуха в них попадает, турбинам трудней подавать воздух в аэротенки, чтобы их продуть.

Монтаж новой аэрационной системы начнётся в ближайшее время. Завершить работы планируется через месяц, в декабре. Таким образом, аэрационная система финальных этапов очистки сточных вод – 2 и 3 очереди – будет полностью заменена до нового года.