Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Технологическое присоединение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения. От чего зависит стоимость подключения?

26.10.2022

Для начала следует пояснить, что процедура технологического присоединения (ТП) – это услуга, предоставлять которую может только ресурсоснабжающая организация (РСО). Никакая другая коммерческая структура не вправе осуществлять строительство сетей за пределами границ земельного участка заявителя без согласования с РСО.

Технологическое присоединение объектов капитального строительства к сетям коммунальной инфраструктуры осуществляется в соответствии с принятым порядком подключения на основании тарифов. Они устанавливаются раз в год Управлением по регулированию тарифов Тамбовской области.

В настоящее время действуют тарифы, утверждённые с 1 января 2022 года.

Итак, как же рассчитать, ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЁТСЯ ПОДКЛЮЧЕНИЕ (ТП)?

Здесь нужно учитывать, что для каждого объекта стоимость работ по подключению индивидуальна.

Размер платы за ТП рассчитывается, исходя из установленных тарифов, и зависит от:

- типа подключения (водоснабжение или водоотведение)

- нагрузки объекта (куб.м в сутки)

- диаметра сетей (мм)

- протяженности сетей (км)

- метода прокладки (открытый или горизонтально-направленного бурения) 

«В каждом конкретном случае определяется расстояние между точкой присоединения на существующем объекте централизованной системы водоснабжения либо водоотведения и точкой подключения на границе земельного участка заявителя. А также в соответствии со строительными нормами определяется диаметр трубопровода и способ прокладки. Это расстояние умножается на соответствующую ставку тарифа за протяженность», – пояснила Ольга Зенкина, начальник отдела технического присоединения «РКС-Тамбов».

Отметим, что все средства идут на покрытие расходов водоканала по подключению объектов капитального строительства к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения. Они включают разработку проектно-сметной документации, закупку материалов, строительно-монтажные работы, подготовку исполнительной документации для последующей регистрации прав на построенные сети и передачи на обслуживание РСО.

Уважаемые абоненты! Если вам нужно подключить объект к централизованным сетям водоснабжения и/или водоотведения, для этого необходимо подать заявку. Сделать это можно не выходя из дома, через Личный кабинет. Подробная информация размещена на нашем сайте (vodokanaltmb.ru) в разделе  «Подключение (технологическое присоединение)». Там же вы можете рассчитать примерную стоимость работ. Для уточнения информации звоните по телефону: +7 (4752) 700-700 (доб. 227).