Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Отключение или суд: абоненты задолжали за водоснабжение и канализацию порядка 133 млн рублей

18.10.2022

Задолженность собственников жилых и нежилых помещений перед «РКС-Тамбов» за поставляемые услуги составляет порядка 133 млн рублей. В отношении 50-ти должников рассматривается вопрос об отключении от водоснабжения и канализации.

Речь идёт, главным образом, о юридических лицах. Общий долг ИП, ООО и бюджетных организаций – более 41 млн рублей.

«РКС-Тамбов» взыскивает средства за предоставляемую услугу, а также начисляет пени. Отключение от водоснабжения – крайняя мера. Её ресурсопоставщик вправе применить в установленном законодательством порядке.

«Обследования на возможность отключения холодного водоснабжения проводит наша техническая служба. Далее за сутки мы предупреждаем абонента о предстоящем отключении. Как правило, потребители стараются погасить долг, чтобы потом не оплачивать ещё и работы за отключение и подключение», – пояснили в службе по сбытовой деятельности «РКС-Тамбов».

Одновременно на должника готовится досудебная претензия. Если же оплата не происходит и после этого, долг взыскивается через суд.

«После вынесенного решения исполнительный лист направляется в службу судебных приставов для принудительного взыскания: ареста счетов, имущества и т.д. Дополнительно к основному долгу в данном случае должник будет обязан оплатить все судебные расходы, а также исполнительский сбор. Соответственно сумма к взысканию значительно увеличивается», – добавили специалисты компании.

Отметим, что в отношении ряда потребителей в настоящее время направлены заявления на возбуждение уголовных дел.

«РКС-Тамбов» призывает абонентов не относиться к своим долгам халатно и своевременно оплачивать коммунальные услуги. Вас это убережёт от дополнительных затрат. А наша компания вырученные средства сможет направить на ремонты сетей.

По всем вопросам, связанным с задолженностью, вы можете обращаться по адресу: г. Тамбов, ул. Тулиновская, 5. Контактный телефон: +7 (4752) 700-700.

Часы приема: понедельник, среда, пятница: 08:00 - 17:00. Вторник, четверг: 08:00 - 20:00.