Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Проект «РКС-Тамбов» по реконструкции канализационного коллектора на Набережной получил положительное заключение ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ»

14.10.2022

Он будет реализован в рамках инвестиционной программы «РКС-Тамбов» на 2022-2023 годы с привлечением средств Фонда национального благосостояния.

 

 

Начало работ запланировано на октябрь 2022 года. В настоящее время завершены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации.

Сергей Никитин, главный инженер ООО «РКС-Тамбов»:

– Проведено установочное совещание с подрядчиком. На следующей неделе в Тамбов приедет представитель строительной организации, который будет заниматься организацией работ непосредственно на месте. Начнутся также работы по передислокации техники, персонала и по «разбивке» трассы.

Новые коммуникации будут проложены от пересечения улиц Набережная и Тельмана до КНС №3. Их протяжённость – около 3 километров (2796 м). Изношенные железобетонные трубы заменят на полиэтиленовые диаметром 1000 мм, срок эксплуатации которых составляет не менее 50 лет.

Работы будут проводиться в основном бестраншейным методом – это способ, который позволяет монтировать трубопроводные коммуникации без вскрытия грунта. Завершение реконструкции намечено на октябрь 2023 года.

Канализационный коллектор на Набережной эксплуатируется более 80 лет, с 1940 года. Износ объекта составляет 100%.

Реконструкция коллектора позволит снизить аварийность на участке, повысить качество услуги водоотведения для жителей центральной и южной частей города, а также улучшить экологическую ситуацию за счёт исключения вытекания стоков в р. Цна.