Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Управляющие компании задолжали за воду почти 37 миллионов рублей

04.10.2022

Среди злостных неплательщиков «МКД-сервис», «Современник», «Пилот Сервис» и «Жилсервис-Плюс». В обслуживании этих УК находится 67 многоквартирных домов.

Перечислять средства, поступившие от потребителей, ресурсопоставщику – обязанность управляющей компании. Её неисполнение чревато уголовной ответственностью и лишением УК лицензии на осуществление деятельности.

«Наша задача – обеспечить качественное оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Именно на это направляются средства, которые поступают от управляющих компаний, юрлиц и населения. Поэтому с должниками мы будем работать, применяя все доступные меры воздействия», - пояснили в отделе планирования и анализа сбытовой деятельности РКС-Тамбов.

В прошлом году федеральная служба судебных приставов провела рейд по трем управляющим компаниям-должникам. Их имущество было арестовано. Мера оказалась действенной – организации начали гасить задолженность.

Основной причиной невыполнения обязательств по перечислению средств ресурсопоставщикам, по словам представителей УК, являются долги населения.