Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

72 незаконных врезки к коммунальным сетям обнаружено в 2022 году

13.09.2022

Специалисты диагностической лаборатории в ходе обследования сетей обнаружили несколько десятков незаконных технологических подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. Нарушения выявлены  в микрорайонах Солнечный, Слобода и Майский.
 

Осуществив врезку в обход ресурсоснабжающей организации, жители нарушили правила предоставления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации №354 от 6.05.2011. В соответствии с ними пользователь не в праве несанкционированно подключаться к централизованным сетям напрямую или минуя приборы учета. 

Законным технологическое присоединение дома или придомовых построек может считаться исключительно при заключении соответствующего договора с ресурсопоставщиком. 

Организации, которые рекламируют свои услуги по подключению к централизованным сетям, осуществляют эти работы незаконно, что в последствие повлечет наложение крупного штрафа на потребителя. Кроме того, необходимо будет пройти официальную процедуру технологического присоединения, которая займет несколько месяцев.

Водоканал настоятельно рекомендует гражданам заблаговременно заключать договор о подключении (технологическом присоединении) с ресурсоснабжающей организацией. Это убережет вас в дальнейшем от неприятных финансовых последствий, которые наступят в случае обнаружения незаконной врезки.