Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

14 скрытых утечек нашли на сетях водоснабжения в 2022 году

12.09.2022

Диагностическая лаборатория РКС-Тамбов в рамках плановых и аварийных осмотров сетей в текущем году обнаружила 14 скрытых утечек. Скрытыми их называют, потому что на поверхности не наблюдается последствий в виде вытекания. Такие повреждения определяются исходя из данных приборов, которые фиксируют давление в сетях водоснабжения. Если сети повреждаются, давление падает и фиксируются потери воды.

В таких случаях на место выезжает диагностическая лаборатория, которая при помощи специальной техники находит места повреждения глубоко под землей: водопроводные сети расположены на глубине от 2 до 6 метров. 

При поиске повреждений используют акустический и корреляционный течеискатели. Принцип их работы основан на сравнении шумов. На трубе в доступных местах (колодцы, гидранты, задвижки) устанавливают два акустических датчика таким образом, чтобы предполагаемая течь оказалась между ними. Шум от утечки распространяется по трубе в обе стороны с одинаковой скоростью, приборы считывают время «движения» звука и, исходя из разницы (составляет сотые доли секунды), по специальной формуле вычисляют точное место повреждения.