Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

365 тысяч рублей заплатит тамбовчанка за самовольное подключение к сетям

29.07.2022

Собственница частного домовладения, желая сэкономить, самостоятельно подключилась к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. Незаконную врезку выявили сотрудники водоканала во время осмотра сетей. 

Теперь тамбовчанке выставлен счет за пользование холодной водой и канализацией на сумму 365 тысяч рублей, оплатить который необходимо в течение семи дней. Кроме того, ей придется пройти официальную процедуру технологического присоединения, чтобы продолжить пользоваться услугами.

В соответствии с действующим законодательством пользователь не в праве самостоятельно подключаться к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения напрямую или минуя приборы учета. Технологическое присоединение дома или придомовых построек может считаться законным исключительно при заключении соответствующего договора с ресурсопоставщиком. 

Организации, которые рекламируют свои услуги по подключению к централизованным сетям, осуществляют эти работы незаконно, что в последствие повлечет наложение крупного штрафа на потребителя. 

Водоканал настоятельно рекомендует гражданам заблаговременно заключать договор о подключении (технологическом присоединении) с ресурсоснабжающей организацией. Это убережет вас в дальнейшем от неприятных финансовых последствий, которые наступят в случае обнаружения незаконной врезки.