Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Общественные слушания по результатам работы РКС-Тамбов провели в Тамбове

21.07.2022

По итогам первого года работы в рамках заключенного концессионного соглашения в Тамбове «Российские коммунальные системы» и «РКС-Тамбов» провели общественные слушания годового отчета. Генеральный директор «РКС-Холдинг» Игорь Дибцев, заместитель генерального директора  - директор по правовым и корпоративным вопросам «РКС-Холдинг» Григорий Терян, главный управляющий директор «РКС-Тамбов» Ксения Абалина в формате открытого диалога пообщались с представителями местной власти, общественных организаций и бизнеса.

- Год концессии позади, поэтому нам есть, о чем рассказать и поделиться своими успехами, отчасти трудностями. Главное – предоставить возможность каждому из вас задать вопрос и, соответственно, услышать честный ответ, - сказал Игорь Дибцев, генеральный директор «РКС-Холдинг».

Главный управляющий ректор «РКС-Тамбов» Ксения Абалина рассказала об итогах первого года работы в рамках концессии. По инвестпрограмме «РКС-Тамбов» выполнил 10 запланированных мероприятий. В городе построили 3 новых водовода, реконструировали квартальные сети и магистральный коллектор, установили новую повысительную насосную станцию. На это направили почти 48 миллионов рублей.

На реализацию программы текущих и капитальных ремонтов в прошлом году выделили более 54 миллионов рублей – почти в три раза больше, чем до заключения концессионного соглашения. Это позволило перейти к масштабным ремонтам коммуникаций и реконструкции объектов вместо точечного устранения аварий.  В текущем году объемы производственной программы вырастут – на нее планируется выделить 89 миллионов рублей.

Обсудили и проблемы, которые возникли на пути реализации инвестпрограммы. По словам Ксении Абалиной, основная проблема – снижение платежеспособности населения и управляющих компаний. Ввиду того, что главным источником для реализации инвестпрограммы является тариф, РКС-Тамбов будет использовать все доступные механизмы для максимального сбора платежей и снижения задолженности за услуги холодного водоснабжения и водоотведения.

Также в 1 квартале 2022 года РКС-Тамбов, как и большинство предприятий страны, столкнулись с резким увеличением цен на сырье. Еще одной проблемной точкой стало изменение объемов работ по итогам проектирования. 

Для решения этих проблем РКС-Тамбов разработало механизмы, которые позволят концессии и в новых экономических условиях быть эффективной. Прежде всего, при планировании сроков реализации будут учитываться мероприятия в рамках областных и муниципальных программ по благоустройству и реконструкции дорог. Также будут привлекаться дополнительные источники финансирования. В этом году уже заключено соглашение с ФНБ о предоставлении займа на реконструкцию Набережной. Планируется, при поддержке администрации области, привлекать областные средства в рамках специализированных программ.

Свое мнение об итогах работы  высказал глава города Максим Косенков. Он подчеркнул важность улучшения работы по информированию жителей в случае аварийных ситуаций, указал на необходимость сокращения сроков реагирования на заявки жителей на проведение ремонтных работ на сетях.

РКС-Тамбов публично презентует итоги работы в третий раз. Впервые годовой отчет был представлен общественности в 2019 году. Такая форма взаимодействия помогает наладить диалог между водоканалом и представителями власти и бизнеса, а также  оперативно получить обратную связь в ходе дискуссии.