Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС-Тамбов просит горожан минимизировать полив участков питьевой водой

11.07.2022

Холодное водоснабжение областного центра обеспечивается круглосуточной работой десятков скважин и 6 водозаборных узлов. Вода поднимается из глубины 60-120 метров, проходит очистку и обеззараживание, а затем поступает потребителям. Ежедневно для нужд населения добывается нормативное количество воды. В последние недели подключены резервные мощности для увеличения суточного объема воды на 6 тысяч кубических метров.

Однако, в связи с установлением аномальной жары на территории Тамбова и наступлением поливочного сезона, значительно увеличился водоразбор в пиковые часы. 

РКС-Тамбов просит жителей-владельцев частных домовладений минимизировать полив участков питьевой водой. Для полива благоразумней использовать техническую воду из скважин. В случае отсутствия такого сооружения на участке РКС-Тамбов настоятельно рекомендует осуществлять полив в ночное время, когда  водоразбор снижен.

Питьевая вода -  ценный ресурс, добыча и доставка которого трудоемкий процесс. РКС-Тамбов призывает тамбовчан бережно относиться к его использованию.

РКС-Тамбов в рамках утвержденной инвестиционной программы 2021-2025 ведет подготовительную работу к бурению новых скважин на водозаборах №№4,6. Это первое строительство скважин за последние десятилетия. Оно стало возможным благодаря заключенному концессионному соглашению.