Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Водоканал требует от МУП «ТТС» погасить задолженность в размере 18 миллионов рублей

02.06.2022

Долг «Тамбовтеплосервиса» за водоснабжение составляет почти 18 миллионов рублей. Предприятие в течение многих месяцев игнорирует претензии водоканала, и теперь его ждет уведомление об ограничении услуг холодного водоснабжения и водоотведения. 

– В январе этого года мы подписали с ТТС соглашение с графиком платежей по погашению сложившейся на тот момент задолженности – почти 20 миллионов рублей. ТТС обещал исправно платить, а мы - не применять в их отношении крайних мер. Однако, свои обязательства ТТС не выполняет. На данный момент оно должно за воду 17,9 миллионов рублей.

Церемониться с должником мы больше не будем. В адрес МУП «ТТС» направим уведомление с требованием о самоограничении. Это значит, что работники МУПа должны будут ограничить на своих объектах водоснабжение и водоотведение. Не хотите платить – не пользуйтесь холодной водой и канализацией. Предвидя реакцию тепловиков, поясню: речь об объектах, ограничение работы которых не нарушит права и интересы третьих лиц. Такие сооружения у ТТС есть, - подчеркнул Павел Едигарев, главный управляющий директор водоканала.

Игнорирование требования о самоограничении в соответствии с  ч. 8 ст.9.22 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух до трех лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Всего юридические лица должны за воду почти 92 миллиона рублей. ТТС - один из самых крупных должников. Средства, которые недополучает водоканал могли быть направлены на модернизацию и ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, которые так необходимы городу.