Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

5 люков украли в Тамбове с начала года

26.04.2022

Тамбовчане продолжают воровать крышки канализационных и водопроводных колодцев. В 2022 году сотрудниками службы безопасности РКС-Тамбов зафиксировано пять подобных случаев: на улицах Мичуринская, Заводская и переулке Совхозном в деревне Красненькая. Впереди - совместные мероприятия с сотрудниками полиции с целью выяснения возможных виновников.

Чаще всего преступления совершаются асоциальными личностями с целью наживы: люки разламываются  и сдаются в пункты приема металла в качестве лома. Злоумышленники не задумываются о том, что открытые люки канализационных и водопроводных колодцев представляют угрозу для жизни и здоровья горожан.

За кражу крышек грозит уголовная ответственность, предусмотренная статьей 158 УК РФ «Кража».  В прошлом году за воровство люков привлекли троих тамбовчан.

РКС-Тамбов напоминает: люки на канализационных и водопроводных колодцах не только защищают систему водоснабжения и водоотведения, но, в первую очередь, обеспечивают безопасность человека и транспорта. Открытые колодцы могут привести к несчастным случаям, в том числе к причинению тяжкого вреда здоровью граждан.

Водоканал просит горожан проявлять бдительность и сообщать о фактах хищения люков по телефону диспетчерской службы – 49-00-46 или через официальный сайт www.vodokanaltmb.ru.