Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ремонт на Коммунальной: работы на участке от Носовской до Базарной завершены

17.12.2021

РКС-Тамбов ведёт капитальный ремонт сетей водоснабжения и водоотведения на Коммунальной. На главной пешеходной улице Тамбова проложены 315 метров нового полиэтиленового водопровода и 348 метров коллектора. Как отметили в администрации города, старый стальной водопровод и железобетонный коллектор были введены в эксплуатацию почти полвека назад и имели 100% износ. В 2019-2020 годы поступила 41 аварийная заявка по засорам и подпорам на этом участке коллектора. Ввиду запланированного благоустройства участка Коммунальной работы были включены в план на текущий год.

– Работы усложнило отсутствие необходимой технической документации, нам пришлось практически готовить её заново и искать новые технические решения. Кроме того, при проведении работ мы столкнулись с участками рыхлого грунта: слой песка достигал 4-5 метров. Работа в таких условиях более трудоемка, требует больше времени и специальной техники. Особо сложным оказался участок соединения старого и нового коллектора на улице Носовской. При глубине котлована в семь метров песчаный пласт достигал четырех. Стенки котлована постоянно осыпались, создавая опасность для работающих людей и техники. Работы на этом участке заняли больше времени, чем планировалось, - говорит главный управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев.

На участке от Носовской до Базарной потребители уже подключены к новым коммуникациям. Завершились работы по засыпке котлованов. 

Сейчас работы ведутся на участке от Базарной до Красной. На Базарной специалисты занимаются монтажем колодца, в котором пересекаются линии двух водопроводов, канализации, теплосетей и ливневой канализации. Шесть дней в неделю на Коммунальной работает две бригады с привлечением почти 10 единиц крупной техники. Выполнить эти работы без полного перекрытия движения, к сожалению, технически невозможно.

В рамках своей производственной программы на ремонт сетей по улице Коммунальной Тамбовский водоканал направил 37 миллионов рублей.