Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС-Тамбов разрабатывает проект по цифровизации водозабора №3

29.11.2021

Водозаборный узел №3 получит современные датчики давления и расходомеры, а также программное обеспечение для динамического гидравлического моделирования. Благодаря этому информация о технологических процессах на сетях водоснабжения будет приходить в режиме реального времени, что повысит качество и оперативность управления объектами. Эти и другие пункты включает в себя пилотный проект под названием «Цифровой водоканал».

Также проектом предусмотрена оптимизация работы водозаборного узла и системы подачи и распределения воды за счет внедрения интеллектуальных алгоритмов, автоматическое управление насосной станцией, раннее обнаружение и предупреждение утечек. Это существенно повысит качество оказания услуг водоснабжения жителям  Советского района. 

Кроме того ВЗУ получит программно-аппаратный комплекс по защите инфраструктуры от несанкционированного доступа.

– Системе водоснабжения и водоотведения города необходима масштабная модернизация. РКС-Тамбов ведет активную работу в этом направлении. Мы занимаемся построением комплексной гидравлической модели города, готовим проектные решения по модернизации очистных сооружений. Цифровизация ВЗУ №3 один из таких крупных проектов. Его реализация до 30% снизит потери воды и затраты энергии, существенно уменьшит аварийность и почти на треть увеличит срок работы оборудования, - говорит главный управляющий директор РКС-Тамбов Павел Едигарев. 

Для реализации проекта заключены договоры о сотрудничестве между РКС-Холдинг, РКС-Тамбов и Технико-внедренческой корпорацией «Вектор», создана рабочая группа, в состав которой вошли представители всех сторон. Проектирование начнется в 2022 году.