Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

На очистных сооружениях запустили обновленные аэротенки второй очереди

12.11.2021

РКС-Тамбов завершил работы по замене аэраторов первой секции на аэротенках второй очереди. Обновленная система позволит улучшить качество биологической очистки сточных вод. Три недели назад подобное обновление получили аэротенки третьей очереди. Новые аэрационные системы уже запущены и работают в штатном режиме.
 

Аэротенк – железобетонный резервуар для биологической очистки сточных вод. В аэротенках вода,  прошедшая механическую очистку и осветленная в первичных резервуарах, смешивается с активным илом, который окисляет органические вещества, то есть очищает сточную воду. Для жизнедеятельности активного ила, состоящего из микроорганизмов, необходим кислород. Он подается из воздуходувной станции и распределяется по аэротенку при помощи аэрационной системы. После биологической очистки в аэротенках сточные воды попадают во вторичные отстойники, где они отделяются от активного ила. Следующий этап – обеззараживание в контактных резервуарах.

Замена аэрационных систем – одно из комплекса мероприятий по модернизации очистных сооружений, которую ведет РКС-Тамбов. В декабре в цехе механического обезвоживания осадка установят новый фильтр-пресс, он уже доставлен на очистные. Ранее были капитально отремонтированы кровли илососной, воздуходувной и центральной насосной станций. В модернизацию очистных сооружений канализации в этом году вложено 28 миллионов рублей.