Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

РКС-Тамбов проводит промывку 1356 метров коллекторов в южной части города

02.11.2021

В рамках производственной программы тамбовский водоканал проводит запланированные работы по чистке канализационных колодцев и гидродинамической промывке коллекторов на улицах Железнодорожная, Балашовская, Энгельса, Пролетарская, Глинная, Астраханская, пер. Яшина. 

Во время проведения работ очистят от ила и прочих отложений 643 метра трехсотмиллиметровых, 713 метров пятисотмиллиметровых труб и 52 колодца. Эти участки были отобраны по результатам телеинспекции и данных системы «ПромАктив», которая на основании собранных за год сведений формирует прогноз рисков аварий на следующий период. Заиленность коллекторов на улицах Железнодорожная, Балашовская, Энгельса, Пролетарская, Глинная, Астраханская, пер. Яшина составляет 60%. Это является причиной частых засоров. Гидродинамическая чистка  полностью решит проблему для жителей указанных улиц. На это направят 2,5 миллиона рублей.

Гидродинамическая чистка представляет собой постепенное вымывание отложений (песка, ила, бытового и природного мусора) к канализационным колодцам, через которые затем это мусор удаляется. В результате увеличивается пропускная способность коллекторов.

Во время проведения работ услуги по водоотведению поставляются жителям в полном объеме.

Ранее в рамках производственной программы РКС-Тамбов начали проводить масштабные работы по капремонту сетей водоснабжения на Коммунальной. Капитально отремонтированы кровли воздуходувно-наносной и иловой станций на очистных сооружениях канализации. Завершаются капитальные ремонты сетей водоснабжения на улицах Ново-южной и Железнодорожной, а также напорного водовода от ВЗУ №6 до станции третьего подъема. Завершены ремонты колодцев и насосов. Заменен 341 метр дефектных участков водопровода и 484 метра дефектных участков сетей канализации. 

Всего в этом году в рамках утвержденных инвестиционной и производственной программ в модернизацию водоснабжения и водоотведения Тамбова вложат более 100 миллионов рублей.