Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Продолжается ликвидация аварии на коллекторе на улице Гастелло

06.09.2021

Специалисты РКС-Тамбов продолжают вести работы на месте аварии на старом канализационном коллекторе на западе Тамбова.  Причиной аварии стал строительный мусор. В данный момент проводится гидродинамическая промывка трубы. Это необходимо для восстановления пропускной способности коллектора. Параллельно ведется перекачка стоков.
 

– Игнорирование правил пользования канализацией приводит к самым печальным последствиям, о чем мы регулярно напоминаем горожанам. Сегодня из поврежденного коллектора извлекли песок, щебень и кирпичи. Эти предметы привели к засору в огромной 500-миллиметровой трубе, - говорит Павел Едигарев, главный управляющий директор РКС-Тамбов, который лично контролирует проведение работ.

В прошлом году на улице Гастелло было заменено 2200 метров полностью изношенного 300-миллиметрового коллектора, также частично был заменен соседний 500-миллиметровый коллектор.

– Мы провели  исследования «пятисотки» перед началом работ на Гастелло, а также проанализировали жалобы жителей и аварийность. Таким образом были определены участники для замены: самые проблемные были заменены. Участок, на котором сегодня утром произошла авария, имел средний износ и при правильном использовании прослужил бы не один год. Но десятки килограмм мусора не способна выдержать ни одна труба, - говорит Павел Едигарев.

В данный момент над устранением аварии работают 15 человек, задействовано 6 единиц крупной техники.