Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

«РКС-Тамбов» приступают к активным работам по ремонту колодцев

22.03.2024

После зимы и обильного таяния снега многие колодцы нуждаются в дополнительном обслуживании, требуют ремонта и восстановления.

Чтобы они содержались в исправном состоянии и были закрытыми, аварийные бригады «РКС-Тамбов» регулярно осуществляют осмотр подведомственных территорий, и при обнаружении неисправности восстанавливают полный комплект колодца.  Объём работ может быть разный. Где-то нужно заменить люк, где-то обновить кирпичную кладку, плиту перекрытия. До наступления тепла такие работы ведутся в основном на зеленых зонах.

С 1 апреля, когда начнут работать асфальтовые заводы, «РКС-Тамбов» приступят к  активным работам по ремонту колодцев на проезжей части. При этом большой проблемой остаются сломанные или закатанные в асфальт колодцы. Их  обнаруживают после проведения дорожниками ремонтных работ.

ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВ, СТАРШИЙ МАСТЕР УЧАСТКА РЕМОНТА СЕТЕЙ ВОДООТВЕДЕНИЯ АО «ТКС»:

Некоторые подрядные организации, к сожалению, зачастую игнорируют, что на дороге есть колодцы. Каждый год после ремонта дорожного полотна мы наблюдаем одну и ту же картину: поврежденные колодцы, в которые к тому же сбрасывается строительный мусор. Но самая большая проблема – замурованные колодцы. И когда забивается линия, мы по этой заявке выезжаем, нам нужен колодец, а его нет. Начинаем его искать, вскрывать асфальт. Соответственно времени на выполнение работ уходит значительно больше.  

В 2023 году силами предприятия отремонтировано около 500 колодцев на сетях водоснабжения и водоотведения.