Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Рассказываем, как на ВЗУ происходит очистка воды

29.01.2024

На фото – процесс аэрации и фильтрации. После прохождения которых концентрация железа в воде уменьшается примерно в 10 раз!

Почему в воде изначально так много железа? Это особенности нашей местности – подземные воды Тамбовской области  характеризуются природным повышенным содержанием общего железа. Что зачастую сказывается на органолептических свойствах воды: появляется посторонний запах, металлический вкус и меняется цвет.

Чтобы вода соответствовала нормативам, перед поступлением в распределительную сеть её очищают и обеззараживают.

Как всё происходит. Вода из артезианских скважин насосами 1-го подъема по сборному водоводу подается на скорые песчаные фильтры. При изливе воды через воронки происходит обогащение ее кислородом. В результате окисления содержащееся в воде железо трансформируется в оксид железа – в ржавчину, которая задерживается на фильтрах.  

Далее осветленная вода обеззараживается раствором гипохлорита натрия, он подается в трубопровод непосредственно в фильтровальном зале. После чего вода поступает в резервуары чистой воды. Затем её проверяют на качество и отправляют в распределительную сеть и в дома потребителей.