Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Ежедневно аварийные бригады «РКС-Тамбов» следят за исправностью крышек канализационных люков

06.06.2023

Около 100 тысяч канализационных люков находится на обслуживании ресурсоснабжающего предприятия.

Чтобы крышки люков содержались в исправном состоянии и были закрытыми, аварийные бригады «РКС-Тамбов» постоянно осуществляют осмотр подведомственных территорий, и при обнаружении неисправности в кратчайшие сроки стремятся восстановить полный комплект колодца и закрыть его. Ведь открытый канализационный люк представляет серьёзную опасность, как для пешеходов, так и для автомобилистов, если люк на проезжей части.

«Мы ежедневно проводим работу по обследованию и ремонту канализационных колодцев. Так, в случае повреждения, разрушения или отсутствия люка, колодец немедленно огораживается и восстанавливается. В день таких заявок может быть выполнено и 2, и 3, и 5. Всё зависит от объёма работы – где-то нужно установить только крышку, а где-то ещё и восстановить кирпичную кладку или заменить плиту перекрытия», рассказали в службе технического обслуживания и ремонта сетей.

Большая проблема для нашего предприятия – хищение крышек люков, превратившееся в отдельный промысел сборщиков металлолома. Для справки, одна чугунная крышка обходится нашему предприятию примерно в 10 тысяч рублей.

Беспокойство вызывает и тот факт, что массивные чугунные люки меняют на полимерные – более лёгкие, тонкие и, как следствие, недолговечные. Это практикуют некоторые подрядчики при ремонте дворовых территорий. Специалисты «РКС-Тамбов» тоже устанавливают такие крышки, но не на проезжей части, а на зелёных зонах.


Уважаемые жители! Если вы обнаружили открытый канализационный люк, не проходите мимо. Поставьте коробку перед люком или положите на него большую ветку, предмет, который сделает опасное место заметнее.

Подать заявку можно по телефону нашей аварийной службы: +7 (4752) 490-046.